(Schulorganisation) OGS

Offener Ganztag – Hausaufgaben- und Freizeit-Betreuung

…. kostenlos für Eltern, prima für Kinder

Seit dem Schkuljahr 19/20 gibt es bei uns einen offenen Ganztag. Die Betreuung von Montag bis Donnerstag ist kostenlos. Die Kinder werden nach Hause gefahren.

Kurzgruppe: Betreuung bis 14:00

Langgruppe: Betreuung bis 16:00

Kostenpflichtige Betreuung: auch am Freitag möglich

Die Anmeldung ist für ein Schuljahr bindend und erfolgt bei unserem Kooperationspartner den Maltesern.

Wichtige Unterlagen:

Anmeldung-offene-Ganztagsschule-Kallmünz

Elternbrief Info OGS

(Schulorganisation) Schulforum, Schülersprecher

Schülersprecher im Schuljahr 2019/20

1. Schülersprecher/-in:
2. Schülersprecher/-in:
3. Schülersprecher/-in:

Mitglieder des Schulforums im Schuljahr 2019/20

Vorsitzender:

Schulleiterin Dr. Eva Schropp

Elternvertreter:

NN
NN
NN
Ersatz: NN
Ersatz: NN

Schülervertreter:

NN
NN
NN

Lehrervertreter:

Aufhauser, Claudia
Bauer, Tobias
Weinmann, Heribert

Vertrauenslehrer:

NN
NN

Bei Gewalt und sexuellem Missbrauch:

Dr. Eva Schropp

Jugendkreisräte:

NN

NN

(Schulorganisation) Lehrkräfte / Sprechzeiten

Sprechstunden im Schuljahr 2019/2020

Um vergebliche Besuche und Wartezeiten zu vermeiden, möchten wir Sie bitten,

unbedingt frühzeitig über das Hausaufgabenheft Ihres Kindes, Termine mit der Lehrkraft zu vereinbaren! Seite in Arbeit

Schulleitung Tag Zeit Zimmer-Nr.
Dr. Schropp Eva, Schulleiterin Montag    8:40 –   9:25 Uhr Rektorat; OG 14
Dagmar Kikiras, Konrektorin Dienstag 9:45 – 10:33 Uhr Konrektorat

Grundschule

Klasse Lehrkraft Tag Zeit Zimmer-Nr.
1a Ernstberger Michaela, Lin Donnerstag 12:10 – 12:55 Uhr L.Bü.;   OG 13
1b Ferstl Sabine, Lin Freitag 11:25 – 12:10 Uhr Klassenzimmer EG 1
2a Wiesner Christine, Lin Freitag   12:10 – 12:45 Uhr Klassenzimmer  OG 1
2b Kikiras Dagmar, KRin Dienstag 9:45 – 10:30 Uhr Konrektorat
3a Danner, Cornelia, Lin Donnerstag 10:30 – 11:50 Uhr L.Bü.;   OG 13
3b Steidl Stephanie, Lin Dienstag 10:30 – 11:15 Uhr Klassenzimmer
4a Zimmermann Elisabeth, Lin Montag 12:10 –

12:55 Uhr

L.Bü.;   OG 13
4b Stadlbauer Sandra, Lin Dienstag 10:30 – 11:15 Uhr L.Bü.;   OG 13

Mittelschule

Klasse Lehrkraft Tag Zeit Zimmer-Nr.
5 Weinmann, Heribert, StR (MS) Mittwoch 12:10 – 12:55 Uhr L.Bü.;   OG 13
6 Bauer Tobias, L Donnerstag 11:30 – 12:10 Uhr L.Bü.;   OG 13
8 Aufhauser Claudia, StRin (MS) Dienstag 12:10 – 12:55 Uhr L.Bü.;   OG 13
  Lehrkraft Tag Zeit Zimmer-Nr.
Bauer Gerhard, Pastoral-Referent Freitag 8:40 – 9:25 bitte Bescheid geben L.Bü.;   OG 13
Fenk Cornelia, FOL Donnerstag 13:00 – 13:30 Uhr Küche, UG
Giehrl, Andreas, Pfarrer nach Vereinbarung L.Bü.,   OG 13
Hammer, Diola, FOL nach Vereinbarung L.Bü.;   OG 13
Schmidt, Michaela, FL nach Vereinbarung L.Bü.;   OG 13
Augustin, Simone FöL nach Vereinbarung L.Bü.;   OG 13 L.Bü.;   OG 13
Stahlich, Joannnes, Rl nach Vereinbarung LBü, OG 13 L.Bü.,   OG 13

L.Bü. = Lehrerbücherei

(Schulorganisation) Schulpsychologe

Schulpsychologin:

Frau Uta Bauer, BRin
Tel.: 09404 5085253
E-Mail: schulpsychologin@bauer-uta.de

Telefonsprechzeit im Schuljahr 2017/18: Mittwoch, 8:00 –  8:45 Uhr

Beratungslehrkraft:

Renate Wichmann, StR in GS
Tel.: 09491 9538-7744 (Sekretariat)
Telefonsprechzeit im Schuljahr 2017/18: Dienstag, 8:40 – 9:25 Uhr

Staatliche Schulberatungsstelle für die Oberpfalz

Weinweg 2
93049 Regensburg
Tel.: 0941 22036
Fax: 0941 22037
E-Mail: sbopf@schulberatung-oberpfalz.de

(Schulorganisation) Übersicht

Schulorganisation

Anschrift:
Johann-Baptist-Laßleben-Schule
Grund- und Mittelschule
Schulweg 20
93183 Kallmünz

Tel.: 09473 367
Fax: 09473 908314
e-Mail: info@schule-kallmuenz.de

Schulleitung: Dr. Eva Schropp

Stellvertretende Schulleitung: Dagmar Kikiras

Sekretariat:
Sonja Hannig
Tel.: 09473 367
Fax: 09473 908314

Frau Hannig erreichen Sie wie folgt:

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 16:00 10:45 – 13:15 10:45 – 13:15 7:30 – 13:12

An den sonstigen Tagen sprechen Sie bitte Ihr Anliegen auf den AB. Wir kümmern uns!

Hausmeister:
Christian Grubmüller
Mobil: 017656241644

(Termine)

Terminkalender

Samstag, 9. April 2016

16. Kallmünzer Frühlingslauf

Montag, 11. April 2016 – Donnerstag, 14. April 2016

8. Klasse Betriebspraktikum

Mittwoch, 13. April 2016

4. Klassen: Jugendverkehrsschule

Mittwoch, 20. April 2016

4. Klassen: Jugendverkehrsschule

Donnerstag, 21. April 2016, 08:00 – 08:45

4.-6. Klassen: Lesung durch Hr. Thomann, Buchhändler

Donnerstag, 21. April 2016, 08:00 – 13:00

8. Klasse: Berufsorientierungsmesse an der BS I, II, III in Regensburg

von Montag, 25. April 2016
bis Freitag, 29. April 2016

8. Klasse: Betriebspraktikum

Mittwoch, 27. April 2016

4. Klassen: Jugendverkehrsschule

Donnerstag, 28. April 2016, 17:00 – 20:00

Elternsprechtag

Montag, 2. Mai 2016

4. Klassen: Ausgabe der Übertrittszeugnisse

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.