(Schulorganisation) OGS

Offener Ganztag – Hausaufgaben- und Freizeit-Betreuung

…. kostenlos für Eltern, prima für Kinder

Seit dem Schkuljahr 19/20 gibt es bei uns einen offenen Ganztag. Die Betreuung von Montag bis Donnerstag ist kostenlos. Die Kinder werden nach Hause gefahren.

Kurzgruppe: Betreuung bis 14:00

Langgruppe: Betreuung bis 16:00

Kostenpflichtige Betreuung: auch am Freitag möglich

Die Anmeldung ist für ein Schuljahr bindend und erfolgt bei unserem Kooperationspartner den Maltesern.

Wichtige Unterlagen:

Anmeldung-offene-Ganztagsschule-Kallmünz

Elternbrief Info OGS

(Schulorganisation) Schulforum, Schülersprecher

Schülersprecher im Schuljahr 2019/20

1. Schülersprecher/-in: Tobias Gottinger, Klasse 8
2. Schülersprecher/-in: Eva Bauer, Klasse 8
3. Schülersprecher/-in: Jakob Lobensteiner, Klasse 6

Mitglieder des Schulforums im Schuljahr 2019/20

Vorsitzender:

Schulleiterin Dr. Eva Schropp

Elternvertreter:

Michael Frank
Sonja Schuller
Helmut Senft

Schülervertreter:

Tobias Gottinger, Klasse 8
Eva Bauer, Klasse 8
Jakob Lobensteiner, Klasse 6

Lehrervertreter:

Aufhauser, Claudia
Bauer, Tobias
Weinmann, Heribert

Vertrauenslehrer:

Claudia Aufhauser
Tobias Bauer

Bei Gewalt und sexuellem Missbrauch:

Dr. Eva Schropp

Jugendkreisräte:

Da keine 9. Klasse an der Schule ist, wurden keine Jugendkreisräte benannt.

(Schulorganisation) Lehrkräfte / Sprechzeiten

Sprechstunden im Schuljahr 2019/2020

Um vergebliche Besuche und Wartezeiten zu vermeiden, möchten wir Sie bitten,

unbedingt frühzeitig über das Hausaufgabenheft Ihres Kindes, Termine mit der Lehrkraft zu vereinbaren!

Schulleitung Tag Zeit Zimmer-Nr.
Dr. Schropp Eva, Schulleiterin Montag    8:40 –   9:25 Uhr Rektorat; OG 14
Dagmar Kikiras, Konrektorin Dienstag 9:45 – 10:33 Uhr Konrektorat

Grundschule

Klasse Lehrkraft Tag Zeit Zimmer-Nr.
1a Ernstberger Michaela, Lin Dienstag 9:45 – 10:30 Uhr L.Bü.;   OG 13
1b Ferstl Sabine, Lin Freitag 12.10 – 12:55 Uhr Klassenzimmer EG 1
2a Wiesner Christine, Lin Mittwoch   12:10 – 12:55 Uhr Klassenzimmer  OG 1
2b Kikiras Dagmar, KRin Dienstag 9:45 – 10:30 Uhr Konrektorat
3a Danner, Cornelia, Lin Donnerstag 10:30 – 11:50 Uhr L.Bü.;   OG 13
3b Steidl Stephanie, Lin Dienstag 10:30 – 11:15 Uhr OG 3 Klassenzimmer
4a Zimmermann Elisabeth, Lin Montag 12:10 – 12:55 Uhr Klassenzimmer OG^6
4b Stadlbauer Sandra, Lin Dienstag 8:40 – 9:25– 11:15 Uhr EG 3 Klassenzimmer

Mittelschule

Klasse Lehrkraft Tag Zeit Zimmer-Nr.
5 Weinmann, Heribert, StR (MS) Mittwoch 12:10 – 12:55 Uhr L.Bü.;   OG 13
6 Bauer Tobias, L Donnerstag 11:30 – 12:10 Uhr L.Bü.;   OG 13
8 Aufhauser Claudia, StRin (MS) Dienstag 12:10 – 12:55 Uhr L.Bü.;   OG 13
  Lehrkraft Tag Zeit Zimmer-Nr.
Bauer Gerhard, Pastoral-Referent Freitag 8:40 – 9:25 bitte Bescheid geben L.Bü.;   OG 13
Fenk Cornelia, FOL Donnerstag 13:00 – 13:30 Uhr Küche, UG
Giehrl, Andreas, Pfarrer nach Vereinbarung L.Bü.,   OG 13
Hammer, Diola, FOL nach Vereinbarung L.Bü.;   OG 13
Schmidt, Michaela, FL nach Vereinbarung L.Bü.;   OG 13
Augustin, Simone FöL nach Vereinbarung L.Bü.;   OG 13 L.Bü.;   OG 13
Stahlich, Joannnes, Rl nach Vereinbarung LBü, OG 13 L.Bü.,   OG 13

L.Bü. = Lehrerbücherei

(Schulorganisation) Schulpsychologe

Schulpsychologin:

Frau Uta Bauer, BRin
Tel.: 09404 5085253
E-Mail: schulpsychologin@bauer-uta.de

Telefonsprechzeit im Schuljahr 2017/18: Mittwoch, 8:00 –  8:45 Uhr

Beratungslehrkraft:

Renate Wichmann, StR in GS
Tel.: 09491 9538-7744 (Sekretariat)
Telefonsprechzeit im Schuljahr 2017/18: Dienstag, 8:40 – 9:25 Uhr

Staatliche Schulberatungsstelle für die Oberpfalz

Weinweg 2
93049 Regensburg
Tel.: 0941 22036
Fax: 0941 22037
E-Mail: sbopf@schulberatung-oberpfalz.de

(Schulorganisation) Übersicht

Schulorganisation

Anschrift:
Johann-Baptist-Laßleben-Schule
Grund- und Mittelschule
Schulweg 20
93183 Kallmünz

Tel.: 09473 367
Fax: 09473 908314
e-Mail: info@schule-kallmuenz.de

Schulleitung: Dr. Eva Schropp

Stellvertretende Schulleitung: Dagmar Kikiras

Sekretariat:
Sonja Hannig
Tel.: 09473 367
Fax: 09473 908314

Frau Hannig erreichen Sie wie folgt:

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7:30 – 16:00 10:45 – 13:15 10:45 – 13:15 7:30 – 13:12

An den sonstigen Tagen sprechen Sie bitte Ihr Anliegen auf den AB. Wir kümmern uns!

Hausmeister:
Christian Grubmüller
Mobil: 017656241644

(Termine)

Terminkalender

Samstag, 9. April 2016

16. Kallmünzer Frühlingslauf

Montag, 11. April 2016 – Donnerstag, 14. April 2016

8. Klasse Betriebspraktikum

Mittwoch, 13. April 2016

4. Klassen: Jugendverkehrsschule

Mittwoch, 20. April 2016

4. Klassen: Jugendverkehrsschule

Donnerstag, 21. April 2016, 08:00 – 08:45

4.-6. Klassen: Lesung durch Hr. Thomann, Buchhändler

Donnerstag, 21. April 2016, 08:00 – 13:00

8. Klasse: Berufsorientierungsmesse an der BS I, II, III in Regensburg

von Montag, 25. April 2016
bis Freitag, 29. April 2016

8. Klasse: Betriebspraktikum

Mittwoch, 27. April 2016

4. Klassen: Jugendverkehrsschule

Donnerstag, 28. April 2016, 17:00 – 20:00

Elternsprechtag

Montag, 2. Mai 2016

4. Klassen: Ausgabe der Übertrittszeugnisse

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.